Accessibility links

«Интерфакс-Запад» уходит из Беларуси, чтобы «не нарушать правовое поле»


Минск, декабрь 2021
Минск, декабрь 2021

Информационное агентство «Интерфакс-Запад» объявило о прекращении с 1 января 2022 года своей работы в Беларуси в качестве СМИ. Об этом сообщает ТАСС.

«В связи с изменениями, внесенными в Закон о средствах массовой информации Республики Беларусь в мае 2021 года, информационное агентство Интерфакс-Запад, единственным учредителем и владельцем которого является российское АО «Интерфакс», не имеет возможности продолжать осуществление своей деятельности в качестве СМИ, - сообщило в пятницу агентство на своем сайте. - С 1 января мы вынуждены попрощаться, чтобы не нарушать правовое поле Республики Беларусь».

Агентство «Интерфакс-Запад» работало на белорусском информационном рынке с 1994 года.

24 мая белорусский правитель Александр Лукашенко подписал поправки к закону о СМИ. В них расширен перечень сведений, распространение которых запрещено. В частности, вводится запрет на размещение результатов опросов общественного мнения о политической ситуации, проведенных без получения необходимой аккредитации. Также не допускается размещение гиперссылок на материалы с запрещенной информацией.

XS
SM
MD
LG