Accessibility links

Литва не будет вводить полный запрет на покупку россиянами недвижимости


Здание Сейма
Здание Сейма

Литва введет запрет на приобретение гражданами России недвижимости, однако он не будет абсолютным. Это следует из поправок к соответствующему законопроекту, одобренных в среду комитетом литовского парламента - Сейма. В четверг, как ожидается, документ уже с поправками будет принят Сеймом в окончательном чтении.

Депутаты поддержали предложение фракции входящей в правящую коалицию Партии свободы разрешить покупать недвижимость в Литве гражданам России, у которых есть временный или постоянный вид на жительство в Литве, а также принимать недвижимость в наследство. На граждан же Беларуси ограничения не будут распространяться вовсе. Первоначальный вариант законопроекта предполагал полный запрет на покупку недвижимости как для россиян, так и для белорусов.

Для граждан России, не имеющих разрешения на проживание, и принадлежащих им компаний запрет будет введен.

Также будет введен запрет на предоставление литовского гражданства россиянам и белорусам. Несмотря на ряд возражений, большинство членов комитета все же поддержали эту меру. И здесь, однако, появились исключения - в частности, гражданство смогут получать те, кто отвечает требованиям закона о натурализации, то есть, в частности, прожил в стране более десяти лет. Их будут дополнительно проверять на угрозу безопасности государства. По отношению к гражданам Беларуси же дополнительные ограничения вводиться не будут.

Заместительница министра иностранных дел Литвы Йовита Нелюпшене добавила, что в 2022 году путем натурализации гражданство Литвы было предоставлено 16 гражданам Беларуси и 29 гражданам России. Планы литовских властей полностью запретить россиянам получение гражданства и покупку недвижимости, однако, вызвали противоречивую реакцию. В частности, живущая в эмиграции российский оппозиционный политик Любовь Соболь написала открытое письмо лидерам фракций Сейма с призывом отказаться от этих ограничений. Она утверждала, что те россияне, которые имеют в Литве вид на жительство и связывают свою жизнь с этой страной, выступают против режима Владимира Путина и войны в Украине.

XS
SM
MD
LG