Accessibility links

Организаторы «фестиваля шорт» в Дагестане получили угрозы в соцсетях


Махачкала, Дагестан (Архивное фото)
Махачкала, Дагестан (Архивное фото)

В Дагестане в адрес одного из кафе Махачкалы, которое анонсировало "фестиваль шорт", поступили угрозы. Мероприятие собираются провести 3 сентября, но некоторые местные жители раскритиковали идею, назвав ее провокационной. "Закрываем это лето фестивалем шорт. Фейс-контроль: шортики любой длины", – написали авторы поста на странице заведения "Дом 15" в инстаграме.

Публикация появилась вечером 30 августа и собрала больше сотни комментариев. Значительная часть пользователей высказала угрозы в адрес организаторов и потенциальных участников фестиваля, посчитав мероприятие противоречащим нормам религии.

Днем 31 августа запись о фестивале была удалена. В заведении пояснили это большим количеством угроз в адрес кафе. "Изначально было запланировано, что 3 сентября у нас будет прощание с летом. Мы его и проведем. А пост пришлось снять из-за угроз, их было много, и они были слишком жесткими", – пояснила Кавказ.Реалии представительница кафе.

В апреле 2021 года об угрозах сообщала жительница Дагестана, которая вместе со своей знакомой сфотографировалась обнажённой по пояс спиной к камере на фоне Сулакского каньона. Региональные власти пригрозили ей статьей Уголовного кодекса России об оскорблении чувств верующих.

  • Ранее жители Дагестана пожаловались на внешний вид и неподобающее поведение туристов, заявили в муфтияте республики. Его председатель Шамиль Алиханов призвал гостей "учитывать ментальность региона", а также "чтить традиции и устои места своего пребывания".
  • Осенью 2021 года власти одного из районов Ингушетии опубликовали памятку с рекомендациями, как себя вести в регионе туристам. В ней сказано, что приезжим следует уважать местные обычаи и традиции, "чтобы избежать неловких ситуаций". Перед этим аналогичные памятки с рекомендациями для туристов были выпущены в Чечне, Дагестане и Северной Осетии.
XS
SM
MD
LG