Accessibility links

США призвали своих граждан в Афганистане покинуть страну


КПП у въезда в Герат, 5 августа 2021
КПП у въезда в Герат, 5 августа 2021

С авиабазы США в Катаре вылетели в Афганистан бомбардировщики B-52 Stratofortress. Число самолетов не называется. Как сообщило британское издание «Таймс», авиаудары наносятся по целям в провинциях Кандаграр, Герат, Лашкаргах и Гильменд.

Пентагон активизирует авиарейды не только для остановки наступления талибов, но и для помощи борющимся афганским военно-воздушным силам, отмечает «Таймс».

Соединенные Штаты и Великобритания в субботу опубликовали рекомендации для своих граждан, находящихся в Афганистане. Вашингтон и Лондон призывают своих граждан покинуть Афганистан коммерческими авиарейсами, сообщает «Голос Америки».

«Учитывая условия безопасности и сокращение штата, возможности посольства США по оказанию помощи гражданам США в Афганистане крайне ограничены, - говорится в заявлении посольства США в Кабуле.

В нескольких городах Афганистана продолжаются бои. В пятницу талибы захватили Зарандж, столицу провинции Нимруз, что стало первым захватом административного центра провинции с момента начала вывода иностранных войск.

XS
SM
MD
LG