Accessibility links

Москва, Сухуми и Цхинвали провели консультации в преддверии Женевских дискуссий


Здание МИД РФ
Здание МИД РФ

В преддверии очередного раунда Женевских дискуссий российский МИД провел консультации с представителями самопровозглашенных республик – Абхазии и Южной Осетии.

По информации российского внешнеполитического ведомства, во встрече приняли участие замглавы МИД РФ Михаил Галузин, заместитель главы абхазского МИДа Ираклий Тужба и госсоветник югоосетинского президента Константин Кочиев.

«Предметно рассмотрены перспективы возобновления работы Женевского формата после затянувшегося простоя, а также участия в нем российской, абхазской и югоосетинской сторон. Подтверждена общая приверженность восстановлению устойчивого переговорного ритма с упором на выполнение ключевой задачи дискуссий – обеспечения прочной безопасности Абхазии и Южной Осетии», – заявили в российском МИДе.

Абхазская сторона дополнительно сообщила, что была отмечена необходимость делимитации и последующей демаркации де-факто границы с Грузией. Это, говорят в Сухуми, – «один из факторов укрепления безопасности на местах». Кроме того, абхазская сторона «в очередной раз заявила о своей готовности возобновить работу Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты».

«Участники встречи обсудили и проблемы гуманитарного характера, связанные со свободой передвижения, а также ряд других актуальных вопросов», – заявили в абхазском МИДе.

  • В феврале стало известно о переносе очередного раунда Женевских дискуссий на 4-5 апреля. В Москве, Сухуми и Цхинвали выразили недовольство в связи с этим и отказались от встреч с сопредседателями дискуссий.
  • Ранее глава МИД России Сергей Лавров выступил с критикой представителей Запада, принимающих участие в Женевских дискуссиях. По его словам, Евросоюз, ООН, ОБСЕ и США «пытаются и этот формат диалога сделать заложником происходящего вокруг Украины».
  • В Москве указывали на необходимость проводить переговоры в «более нейтральном месте». Абхазские власти предложили проводить встречи в Минске.

Форум

XS
SM
MD
LG