Accessibility links

Очередная встреча в рамках механизма по предотвращению и реагированию на инциденты пройдет сегодня в Гали


На сегодняшней гальской встрече грузинская сторона намерена поставить вопрос о причинах смерти в абхазской тюрьме жителя Гальского района Демура Гогохия.

Об этом «Эху Кавказа» сообщил Шота Утиашвили, глава грузинской делегации на гальских встречах в рамках механизма по предотвращению и реагированию на инциденты.

«Мы хотим выяснить от чего он умер, и поставим вопрос о возможности переправки его тела [через административную границу] к его родственникам», - сказал Утиашвили.

О смерти Гогохия стало известно в конце прошлой неделе. Родственники Гогохия говорили, что он умер от пыток.

Демур Гогохия находился в абхазской тюрьме в течение последних трех с половиной лет. Как говорили абхазские чиновники, он был арестован вместе с Юрием Шария за совершение террористических актов.

По словам родных Шария и Гогохия, их арестовали в день, когда они перешли абхазскую административную границу, чтобы посетить родное село.

Гогохия было 35 лет. Он был родом из села Ачигвара Гальского района.

Около месяца назад на последней гальской встрече родственники Гогохия и Шария просили грузинскую сторону и главу европейских наблюдателей Ханс Йорг Хабера, обсудить положение их родных в драндской тюрьме.

По словам Утиашвили, другой вопрос, который они намериваются предложить на рассмотрение во время гальской встречи – это учащение криминальных случаев, когда «преступление совершаются в Зугдидском районе, а потом криминалы переходят в Гали».

«За последние несколько дней было зафиксировано два таких факта», - сказал Утиашвили.

Гальские встречи проходят регулярно при участии представителей грузинского правительства, абхазских де-факто властей и российского военного командования. Посредническую роль на этих встречах выполняют представители ООН и Европейской Миссии Наблюдателей в Грузии.
XS
SM
MD
LG