Accessibility links

Одноклассники Сергея Багапш


Сергей Багапш, рассказывала его первая учительница, был из семьи, которая материально жила трудно
Сергей Багапш, рассказывала его первая учительница, был из семьи, которая материально жила трудно
СУХУМИ--На днях на радио «Эхо Кавказа» председатель движения «Матери Абхазии за мир и социальную справедливость» Гули Кичба и еще кое-кто из одноклассников Сергея Багапша вспоминали о том, каким был в детстве и юности будущий президент Республики Абхазия. Все сказанное в том репортаже естественным образом вписывалось в поток материалов из Сухума, в которых в последние дни безраздельно доминировала тема его безвременного и скоропостижного ухода из жизни.

Интересно, что у меня и до этого репортажа Рустама Зантария мелькнула мысль рассказать о классе, в котором учился Сергей Багапш, но рассказать в несколько ином ключе, так, чтобы он был лишь одним из действующих лиц…

Но вначале небольшое отступление. В школьные годы на меня большое впечатление произвело посещение спектакля по пьесе Виктора Розова «Традиционный сбор» (позднее по ее мотивам был снят художественный фильм «За все в ответе»). Сюжетная канва очень благодатная: на вечере встречи выпускников в школе постепенно выясняется «не только кто ты, но и какой ты». Наверное, воспоминания о той пьесе сыграли определенную роль в том, что, когда я начал работать в газете, в голову пришла задумка: посвятить выпуск тематической молодежной страницы рассказам о судьбах выпускников одного из классов.

Сам я заканчивал сухумскую 7-ю среднюю школу, но, чтобы быть свободным от «всего личного», обратился в 10-ю школу столицы Абхазии. Там мне порекомендовали взять один из выпусков 1970 года: очень, мол, интересные ребята там учились. Ко времени подготовки той страницы большинство их закончило вузы и работало. В одной из публикаций рассказывалось, помню, о молодом враче Людмиле Аслановне Отырба (она и сейчас работает там же, где и начинала, – в кардиологическом отделении Сухумской горбольницы, много лет возглавляет это отделение). Другая – о молодом ученом Адгуре Инал-ипа, который впоследствии погиб, защищая Абхазию, в конце войны 1992-1993 годов, – сыне известного абхазского историка Шалвы Инал-ипа и брате сегодняшнего содиректора Центра Гуманитарных Программ политолога Арды Инал-ипа…

Одноклассники Сергея Багапш
Одноклассники Сергея Багапш
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:33 0:00
Скачать


Но если бы я тогда мог заглянуть в будущее, то выбрал бы, наверное, другой класс той же школы, который «выпускался» на четыре года раньше. Впрочем, 9.03.2005-го в редактируемой мной газете «Эхо Абхазии» вышла большая публикация «Когда деревья были большими», в которой корреспондент Ирина Кожатова рассказала о том классе. Замысел публикации просто не мог не прийти мне в голову, учитывая, что за пару месяцев до этого,12 января 2005 года, Сергей Багапш был избран президентом Абхазии, председателем его избирательного штаба являлся его одноклассник и друг детства Артур Миквабия, а единственным соперником на выборах – другой одноклассник, председатель Народной партии Абхазии Якуб Лакоба. Вот какие интересные сюжеты подбрасывает жизнь! А если еще учесть, что в свое время, в середине семидесятых, я часто общался с еще одним их одноклассником Давидом Пилия!..

Ирина Кожатова повстречалась с их учительницей в начальных классах Нелли Владимировной Маргания, вдовой известного абхазского поэта Алексея Джонуа (ныне ее уже нет в живых), с классным руководителем с пятого класса Виктором Евгеньевичем Александровым, который и ныне живет и здравствует, с группой выпускниц – Гули Кичба, Рузанной Квициния, Мзианой Кация, Нанули Генаба… Было много воспоминаний о дружбе, которая связывала их в школьные годы, о забавных случаях, происходивших в классе. В их первом «а» начали когда-то учиться двадцать девочек и восемь мальчиков. Причем мальчишки учились лучше девочек, хотя обычно бывает наоборот.

Я не верю в литературные сказки, в чудесные преображения характеров; на самом деле, как утверждают психологи, личности людей формируются, в основном, уже годам к шести-семи. Другое дело, что, попав в разные жизненные обстоятельства, они по-разному могут развить свои способности и наклонности и очень по-разному проявить себя.

Одноклассники с болью рассказывали о двоих ребятах, которые были, может быть, самыми способными учениками, которым прочили большое будущее. Но один из них вскоре после смерти матери, по причине, о которой можно только гадать, покончил с собой. У другого, которого все называли умницей, жизнь пошла вкривь и вкось из-за непреодолимого увлечения спиртным, и он рано умер.

И в то же время все, что проявлялось потом во взрослой жизни, так или иначе присутствовало в зародыше в этих людях и в детские годы. Якуб Лакоба перевелся к ним из другой школы только в девятом классе. Очень любил спорить с учителями, отстаивая свою точку зрения, вспоминают одноклассники. «Стоп, – подумал я. – Ну а разве это не соответствует тому, что он уже много лет присутствует в политическом спектре Абхазии в качестве вечного оппозиционера?»

Давид (или Датка) Пилия учился, пожалуй, лучше всех в классе, закончил школу с серебряной медалью. У него были и ярко выраженные лидерские качества, наверное, перешедшие по наследству от отца, Григория Пилия, который в свое время был первым секретарем Гудаутского райкома партии. Я познакомился с ним спустя десяток лет после окончания им школы, когда он был первым секретарем Абхазского обкома комсомола. Такого же баскетбольного роста, как и Сергей Багапш, Давид Григорьевич чувствовал себя уверенно перед любой аудиторией. Старт его комсомольско-партийной карьеры, что нетрудно проследить и по биографическим данным, был более ранним и успешным, чем у Сергея Васильевича. Что же случилось дальше? По общему впечатлению, он слишком рьяно исполнял партийные директивы из Тбилиси и в какой-то момент «противопоставил себя национально-освободительному движению абхазского народа». С политической арены в конце 80-х он просто пропал. Во время войны находился в Сухуме, после войны жил в России. В списке коллаборационистов не числился, но когда не так давно после тяжелой болезни умер, я узнал об этом только через год-полтора: нигде у нас не было даже маленького некролога.

Сергей Багапш, рассказывала его первая учительница, был из семьи, которая материально жила трудно. Был очень аккуратным, бережно относился к одежде. Учился тоже хорошо и в то же время был шустрым, подвижным, мог постоять за себя. Он увлекался баскетболом, а Артур Миквабия – футболом. Уже после школы Артур играл за сухумское «Динамо». Спустя много лет их свела политика, и в марте 2004-го они с группой единомышленников основали ОПД «Единая Абхазия», председателем которого стал Артур. После победы Багапша на президентских выборах в 2005-м Миквабия стал его советником по экономическим вопросам, затем возглавил специально созданный «под него» комитет по реформам, но что-то в их отношениях не заладилось, и Артур Артемович подал заявление об отставке.

Когда Якубу Лакоба исполнилось 60, Сергей Багапш вручил ему орден «Ахьдз-апша», но уже в этом году грянул скандал с антистепашинской статьей Якуба. Кстати, во время нашей последней встречи с Сергеем Васильевичем в апреле у нас зашел разговор об этом эпизоде в отношениях двух однокашников…

Иногда я думаю о том, что, если бы в этом классе выросли не только политики, но и литератор, какой бы благодатный материал был у него для написания романа о судьбах и переплетениях отношений многих известных в Абхазии людей, начиная с их детства!

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия
  • 16x9 Image

    Виталий Шария

    В 1969 году окончил сухумскую 7-ю среднюю школу, в 1974 году – факультет журналистики Белорусского госуниверситета.

    В 1975-1991 годах работал в газете  «Советская Абхазия», в 1991-1993 годах – заместитель главного редактора газеты «Республика Абхазия».

    С 1994 года – главный редактор независимой газеты «Эхо Абхазии».

    Заслуженный журналист Абхазии, член Союза журналистов и Союза писателей Абхазии.

XS
SM
MD
LG