Accessibility links

Митингующие в Цхинвали неоднозначно оценивают подписанное соглашение об отставке Кокойты


Жители Южной Осетии, присутствующие на митинге в Цхинвали, высказывают разные точки зрения, оценивая итоги подписанного накануне соглашения между оппозицией и правительством президента самопровозглашенной республики Эдуарда Кокойты, предполагающее его досрочную отставку.

"Считаю, что мы не достигли конечной цели, ведь повторные выборы (25 марта 2012 года) остались одним из главных пунктов соглашения", - сказал агентству "Интерфакс-Юг" в субботу один из митингующих на главной площади города.

"Отставка президента Эдуарда Кокойты, несомненно, снимет вопросы противостояния в обществе, но ведь именно он довел ситуацию до точки кипения, самое главное в подписанном соглашении то, что в республике удалось предотвратить кровопролитие", - заявила агентству одна из митингующих пожилых женщин.

Еще один из митингующих считает, что "подписанное соглашение убедило многих в том, что президентская форма правления далеко не идеальна, и будущему исполняющему обязанности президента Вадиму Бровцеву (премьер-министр Южной Осетии) стоит провести референдум о будущем парламентском устое общества".

Все опрошенные убеждены в том, что главным достижением подписанного соглашения является тот факт, что Кокойты и его окружение уходят в отставку. Митингующие на площади и жители города уверены в том, что дальнейшие события будут протекать в правовом русле.
XS
SM
MD
LG