Accessibility links

Тбилиси заявляет о незаконном вывозе инертных материалов из Абхазии


МИД Грузии заявляет о незаконном вывозе инертных материалов из Абхазии и призывает международное сообщество воспрепятствовать этому процессу.

"Так называемый президент оккупированного региона Грузии - Абхазии (Александр Анкваб) 6 декабря заявил, что из-за строительства инфраструктуры Сочинской олимпиады 2014 года осуществляется "экспорт" инертных материалов, добытых в дельтах рек Грузии. По словам представителя оккупационного режима, они планируют "экспортировать" 1-2 миллионов кубометров инертных материалов в Россию", - сказано в заявлении, передает "Новости-Грузия".

Как отмечает грузинский МИД, эти действия нарушают нормы и принципы международного права, а также законодательство Грузии.

"В случае продолжения этого процесса, будет нанесен неисправный ущерб уникальной природе у границы России и Грузии, что равноценно экологической катастрофе Черноморского региона", - отмечено в заявлении.

В связи с этим внешнеполитическое ведомство Грузии обращается к международному сообществу и международным организациям с тем, чтобы были приняты "все необходимые меры для приостановления незаконных действий России и оккупационного режима".
XS
SM
MD
LG