Accessibility links

Бидзина Иванишвили призывает США обеспечить проведение честных выборов в Грузии


В открытом письме, опубликованном в газете "The Washington Post", грузинский миллиардер Бидзина Иванишвили обратился к США и мировому демократическому сообществу с просьбой применить "все возможные средства для обеспечения свободных и честных выборов" в Грузии в 2012 году.

"Настало время для любого настоящего друга Грузии удержать президента Саакашвили в рамках интенсивного диалога и заставить его воздержаться от беспорядочной попытки любыми способами продлить свое нахождение во власти, от попытки, которая может оказаться губительной для Грузии", - пишет Иванишвили.

Миллиардер отмечает важность хартии стратегического партнерства между США и Грузией для безопастности и восстановления территориальной целостности Грузии.

"Мы знаем, что США поддерживают Грузию и грузинский народ, а не просто определенного лидера или политическую партию. Хартия политически и морально обязывает мою нацию быть достойной и способной на такое сотрудичество. Такое достойное партнерство выразилось в отправке грузинских военнослужащих в Афганистан – необходимой жертве со стороны моей страны для обеспечения глобальной безопасности, но, с другой стороны, это же сотрудничество не должно допускать политических и военных ошибок со стороны грузинского государства в то время, когда мы стремимся в НАТО", - говорится в письме.

Бидзина Иванишвили отмечает, что оптимистически относится к визиту президента Саакашвили в США и его встрече с президентом Бараком Обамой.

"Грузины горячо надеются, что этот визит приведет Грузию к ощутимому успеху на пути ее демократической трансформации. Они надеются, что наша мечта исполнится", - пишет Иванишвили.
XS
SM
MD
LG