Accessibility links

Дубнов: Анкваб нажил себе немало врагов


Александр Анкваб
Александр Анкваб
На президента самопровозглашенной республики Абхазия Александра Анкваба совершено покушение. Неизвестные обстреляли его автомобиль. По данным МВД республики, сам президент не пострадал, один сотрудник службы охраны погиб, двое получили тяжелое ранение.

"Минут 20-25 назад в Гудаутском районе по дороге в Сухуми на президента Абхазии Александра Анкваба совершено покушение", - передает агентство "Интерфакс" слова посла республики в РФ Игорь Ахба. По данным агентства, кортеж вначале был обстрелян, а затем, по пути его следования в Гудаутском районе республики было взорвано несколько фугасов. В результате взрыва основные повреждения получила автомашина сопровождения.

Покушение на Александра Анкваб
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:00 0:00


По словам эксперта Радио Свобода по региональной тематике Вадима Дубнова, покушение на Александра Анкваба не является событием из ряда вон выходящим:

- Будучи премьером, нынешний президент пережил не одно такое покушение, и некоторые из них происходили по схеме, очень похожей на сегодняшнее. При всех своих относительных демократических успехах Абхазия остается довольно криминализованной территорией, и этот криминал непосредственным образом связан с традиционной коррупцией. Судя по всему, причины недовольства Анквабом в этих кругах остаются теми же, что были и в бытность его премьером. В первую очередь, речь идет о московских траншах, в распределении которых задействованы многие фигуры как в Сухуми, так и в Москве. Это, конечно же, вопрос о земле и недвижимости, в которых Анкваб пытается занимать очень жесткую позицию. Это вопрос распределения подрядов на строительство и так далее. Все эти проблемы были унаследованы еще его предшественником Сергеем Багапшем от прежей власти, который по перечисленным принципиальным вопросам пытался занимать гибкую позицию, однако продвинуться в решении этих проблем не удалось ни на шаг. Анкваб же, в свою очередь, уже тогда обозначал готовность к более энергичным подходам, чем нажил себе немало врагов по обе стороны российско-абхазкой границы.

В этом покушении вряд ли есть какой-то серьезный политический подтескт. В политическом противостоянии Анкваб выигрывает довольно убедительно,поэтому вся коллизия переходит в криминально-экономическую плоскость.

Напомним, Александр Анкваб вступил в должность президента Абхазии в августе 2011 года после того, как его предшественник, Сергей Багапш, скончался в одной из московских больниц.
XS
SM
MD
LG