Accessibility links

Засееву отказали


ЦХИНВАЛИ---Сегодня Верховный суд республики Южная Осетия отказал в удовлетворении жалобы Сергея Зассеева на решение ЦИКа об отказе в регистрации его кандидатом в президенты. Такое решение ЦИК республики вынес по итогам проверки подписных листов, предоставленных Зассеевым. Свое решение ЦИК обосновал многочисленными нарушениями в процессе заполнения подписных листов. Сей факт подтвердил и цхинвальский суд.

Три часа продолжалось судебное заседание. Такая продолжительность уже начала вселять надежду сторонникам Сергея Зассеева на удовлетворение его жалобы. Но она не оправдалась. Суд затянулся из-за того, что истец тщательно подготовился к заседанию. Его защита представила несколько ходатайств, ни одно из которых, в итоге, не было удовлетворено судьей. Председательствовал на сегодняшнем заседании глава Верховного суда Южной Осетии Ацамаз Биченов. Судебное следствие выясняло правомерность заключения экспертов-графологов, признавших недействительными подписи в листах Сергея Засееева. Он подчеркивает, что графологи действовали на основании российского законодательства:

«Эксперты провели проверку в соответствии со статьей 38 Федерального закона «Об основных гарантиях», то есть, они обратились к российскому законодательству именно в этой части. Также в наставлении и в требовании к этим экспертам в российском законодательстве четко прописано, каким образом они должны были заполнить заключения».

Зассеев утверждает, что, согласно российскому законодательству, заключения экспертов заполнены с многочисленными нарушениями. Например, не указано полностью имя графолога, нет печати и даты, нет и подтверждения того, что графолог осознает уголовную ответственность за заведомо некорректную экспертизу. Кроме того, утверждает Зассеев, не имея графологического материала для сравнения и достаточного количества времени, невозможно было провести качественную экспертизу.

Сергей Зассеев заметил, что подлинность подписи можно было проверить, просто обратившись к человеку, чья подпись вызывает сомнения. Он так, кстати, и сделал, предоставив нотариально заверенные заявления граждан, чьи подписи в подписных листах Зассеева были признаны недействительными. Но эти документы не были приняты судом во внимание, как и ходатайство истца о вызове на допрос в качестве свидетелей этих самых людей. Таким образом, Зассеев не сможет принять участие в выборах в качестве кандидата. Не определился он и в вопросе поддержки кого-либо из зарегистрированных претендентов.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия
XS
SM
MD
LG