Accessibility links

Роберт Стуруа может вернуться в театр Руставели на своих условиях


Министр культуры Грузии Гурам Одишария заявил, что известный театральный режиссер Роберт Стуруа, вероятно, сможет получить одновременно должности художественного руководителя и управляющего Государственного драматического театра им. Шота Руставели.

Это стало возможным в силу ухода с должности прежнего управляющего театра Заала Чикобава. "Заал Чикобава наш друг, и он принял решение покинуть должность. Мы поддерживаем развитие театра, просто между Стуруа и Чикобава не состоялась договоренность. Следовательно, управляющим театра станет Роберт Стуруа", - цитирует слова министра РИА Новости.

Роберт Стуруа переехал в Россию после своего увольнения в августе 2011 года в соответствии с приказом тогдашнего министра культуры Грузии с поста худрука театра Руставели. Официальной причиной увольнения было "проявление ксенофобских настроений". Однако у части грузинской общественности сложилось мнение, что реальной причиной увольнения Стуруа стало то, что он часто критиковал политику президента страны и участвовал в митингах оппозиции.
XS
SM
MD
LG