Accessibility links

Иран строит новую базу ВМС в Оманском заливе в противовес Китаю


Иран построит новую военно-морскую базу в портовом городе Пасабандар на побережье Оманского залива рядом с ирано-пакистанской границей, заявил командующий ВМС Ирана вице-адмирал Хабиболла Сайяри, сообщает "Вестник Кавказа".

"Строительство военно-морской базы уже идет. Иранский военно-морской флот ранее не присутствовал в этом районе. Теперь мы будем поддерживать постоянное присутствие наших ВМС в этом регионе для того, чтобы защитить интересы нашей страны и наши территориальные воды, а также чтобы лучше контролировать потоки грузоперевозок в этом регионе", - заявил вице-адмирал, передает сайт Центра стратегической конъюнктуры.

Создание новой базы, по словам иранского адмирала, - часть общей работы по укреплению стратегически важного Марканского побережья, которое тянется от главного военного порта Бандар-Аббас до Пасабандара. Вице-адмирал Сайяри не сказал ни слова о геополитических целях создания новой базы ВМФ, однако очевидно, что это сделано, прежде всего, с целью уравновесить возможное китайское военное присутствие в регионе.

Недавно правительство Пакистана приняло решение передать в управление китайской госкомпании Chinese Overseas Port Holdings глубоководный морской порт Гвадар, расположенный в 250 милях от Ормузского пролива, ведущего в Персидский залив. Китайское правительство отрицает, что порт будет использоваться военно-морскими силами Народно-освободительной армии Китая.
XS
SM
MD
LG