Accessibility links

В Грузии отметят Международный день борьбы с гомофобией и трансфобией


Международный день борьбы с гомофобией и трансфобией 17 мая будет отмечен и в Грузии. Организации "Идентичность", "Группа поддержки инициатив женщин" и другие правозащитные организации перед парламентом в Тбилиси проведут акцию-флешмоб. Одетые в цвета радуги участники акции выразят протест против дискриминации лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

В связи намеченной акцией сегодня, 10 мая, состоялся брифинг в столичной гостинице "Рэдиссон". По словам организаторов, согласно исследованиям, проведенным в 2012 году среди лиц нетрадиционной сексуальной ориентации, за прошедшие два года 32% опрошенных хотя бы раз становились жертвами сексуального насилия, 89% подвергались психологическому насилию, 56% - семейному насилию, многие из которых в результате остались на улице. Цель акции - привлечь внимание общественности на факты дискриминации этих лиц, сообщает "Грузия онлайн".

Организаторы акции призывают МВД обеспечить 17 мая безопасность участников. Они не исключают, что к акции присоединятся и представители дипломатического корпуса именно с целью обеспечения безопасности ее участников. Мониторинг акции будут осуществлять представители НПО "Справедливые выборы" и Ассоциация молодых юристов.
XS
SM
MD
LG