Accessibility links

«Газпром-Армения» планирует снизить тарифы за счет транзита через Грузию


Тарифы на газ в Армении будут снижены в том числе за счет понижения цены транзита российского газа через территорию Грузии, заявил председатель Комиссии по регулированию общественных услуг Армении Роберт Назарян, передает ИА REGNUM.

«Компания «Газпром-Армения» указала на те источники финансирования, за счет которых будет покрыта финансовая брешь в случае понижения тарифов на газ. Первое - это снижение цены транзита через территорию Грузии. В настоящее время ведутся переговоры между российской компанией «Газэкспрот», правительством Армении и грузинской стороной по снижению транзитного тарифа. Сегодня этот тариф очень высокий, нигде нет такой цены за транзит - 10%», - сказал Назараян. По его мнению, переговоры в скором времени успешно закончатся.

«Газпром-Армения» (монопольный поставщик газа потребителям Армении, дочернее предприятие «Газпрома») намерена обратиться в регулирующую государственную комиссию с целью снижения тарифов на газ для различных групп потребителей. Кроме того, по словам Назаряна, компания рассчитывает, что в случае снижения тарифа произойдет повышения спроса и соответственно - прибыли компании, которая также будет направлена на решение задачи снижения тарифов.

XS
SM
MD
LG