Accessibility links

Белоруссия экстрадировала блогера Александра Лапшина в Азербайджан


Спецрейс с блогером Александром Лапшиным на борту приземлился в Международном аэропорту Гейдар Алиев накануне поздно вечером, сообщили в Генпрокуратуре Азербайджана. Там он был передан сотрудникам азербайджанской Службы государственной безопасности и после отправлен в изолятор. «Лапшин отправлен в изолятор Службы госбезопасности», - приводит сообщение ведомства ТАСС.

Лапшин с 2011 года включен в «черный список» МИД Азербайджана за несогласованные с официальным Баку визиты на оккупированные азербайджанские территории. Зная об этом, блогер в июне прошлого года въехал в Азербайджан через территорию Грузии по украинскому паспорту, нарушив закон «О Государственной границе» и Миграционный кодекс АР. Азербайджан объявил Лапшина в международный розыск. В отношении Лапшина были возбуждены уголовные дела по статьям «призывы, направленные против государств» и «незаконное пресечение государственной границы Азербайджанской Республики».

Согласно этим статьям Уголовного кодекса Азербайджана, наказание определяется лишением свободы на срок от 5 до 8 лет в первом случае и до пяти лет во втором.

XS
SM
MD
LG