Accessibility links

Романсы Чайковского в Абхазской филармонии


Талант Кристины, ее великолепные вокальные данные и искренность покорили зал Абхазской филармонии. Фото Сергея Огорельцева
Талант Кристины, ее великолепные вокальные данные и искренность покорили зал Абхазской филармонии. Фото Сергея Огорельцева

В Сухуме на сцене Абхазской государственной филармонии им. Раждена Гумба на прошлой неделе состоялся первый сольный концерт Кристины Эшба. Ей аккомпанировала солистка и по совместительству директор Сочинской филармонии, пианистка Валерия Анфиногенова.

Последний зимний вечер Сухум встретил нежным сопрано солистки Абхазской филармонии Кристины Эшба в сопровождении игры на фортепьяно Валерии Анфиногеновой.

Зрительный зал наполнился явным ощущением прихода весны благодаря лиричному голосу Кристины, одетой в акварельно-цветочную блузу, мягкой подсветке сцены и, самое главное, тонким по звучанию романсам Петра Ильича Чайковского.

Романсы Чайковского в Абхазской филармонии
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:29 0:00
Скачать

В своем творчестве, которое охватывает почти все музыкальные жанры и где ведущее место все-таки занимают масштабные формы оперы и симфонии, Чайковский много времени посвятил написанию небольших музыкальных сочинений. Он создал более сотни романсов, вдохновленных в основном стихами русских поэтов. Несколько романсов Чайковский даже написал на собственные стихи.

Со сцены Абхазской филармонии в этот вечер прозвучало около пятнадцати романсов композитора, написанных на стихи Алексея Толстого, Константина Романова, Алексея Апухтина, Льва Мейя и других поэтов XIX века.

По признанию музыковеда и художественного руководителя филармонии Эсмы Джения, исполнение романсов, помимо стандартного набора качеств, таких как голос и музыкальная техника, требует от певца и способности к большой концентрации, и умения формулировать идею произведения в пределах короткого временного промежутка. За несколько минут исполнения нужно убедительно передать историю любви или разлуки, историю ожидания или расставания с возлюбленным, чувство восторга или разочарования.

О своих впечатлениях от концерта рассказала директор Сухумского музыкального училища Нинель Бжания: «Совершенно потрясающее исполнение, очень сложная программа. Романсы Чайковского всегда бывают в репертуаре уже сложившихся певцов, потому что это не просто петь. Это уже определенная планка. Кристина с этим успешно справилась, очень эмоционально, насыщенно, профессионально. И блестящий концертмейстер Валерия Анфиногенова. Точное попадание в стилистику Чайковского – это очень важно, когда есть такой вот союз концертмейстера и вокалиста. Вот здесь все было безупречно. Единственное, что очень жаль, что было так мало людей. Такого уровня певцы заслуживают переполненных залов».

Лауреат международных конкурсов и приглашенная солистка Большого Театра России Кристина Эшба известна своим поклонникам как блестящая исполнительница музыки эпохи барокко, но в этот вечер она предстала в ином амплуа.

После концерта Кристина рассказала о том, что волновалась, и объяснила, за что именно она любит музыку Чайковского: «Начало весны так же волнительно, как начало первого сольного концерта в родном зале. Безусловно, я немного волновалась, но я чувствовала отдачу публики сегодня, я успокоилась и начала работать в ту силу, в которую могла. На самом деле из русских композиторов Чайковский – мой самый любимый. Потому что мне столько лет, сколько есть, потому что я чувствую себя немножко Татьяной, немножко Ольгой, немножко Лизой, его героинями оперных произведений. Вы знаете, у него такая специфика в романсах присутствует, что многие из них вполне себе по развернутости и наполненности претендуют на оперные арии. Мне очень нравится его фактура симфоническая, как ни странно это звучит, в романсах в сопровождении фортепьяно. Все равно в этой музыке чувствуется определенный симфонизм. Видимо, это меня в нем и захлестывает так!»

Талант Кристины, ее великолепные вокальные данные и искренность покорили зал Абхазской филармонии, подарив слушателям тонкое и чувственное исполнение романсов Петра Ильича Чайковского.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG