Accessibility links

В Брюсселе Совет Россия-НАТО проводит первую в 2017 году встречу


Послы стран НАТО и России собрались сегодня, 30 марта, в штаб-квартире альянса в Брюсселе на первую сессию Совета Россия-НАТО в 2017 году. Ожидается, что переговоры будут посвящены конфликту на востоке Украины, ситуации в области безопасности в Афганистане и путям снижения военных рисков в Европе.

Заседание Совета Россия-НАТО последовало после трех аналогичных встреч в прошлом году. Это происходит за день до встречи министров иностранных дел НАТО с участием госсекретаря США Рекса Тиллерсона. НАТО приостановило все практическое сотрудничество с Россией после захвата и присоединения Крыма в марте 2014 года, но политические каналы остаются открытыми через Совет.

Государственное информаагентство ТАСС процитировало слова замминистра иностранных дел Алексея Мешкова о том, что Москва планирует обсудить «наращивание военного потенциала НАТО вдоль наших границ». НАТО развернуло тысячи солдат и тяжелое вооружение в Польше, странах Балтии и Юго-Восточной Европе, чтобы обеспечить безопасность членов альянса, близких к России, после агрессии на Украине.

Россия захватила Крым в марте 2014 года и поддерживает сепаратистов в войне против правительственных сил Украины, в ходе которой погибли более 90 тысяч человек в восточной части Украины. Россия также вызывала озабоченность среди стран НАТО военными учениями в своих западных регионах и опасным маневрированием кораблей и самолетов НАТО истребителями РФ, а также агрессивным использованием пропаганды.

XS
SM
MD
LG