Accessibility links

Расследование «Вашингтон пост»: Цхинвали как кремлевский офшор


Президент РФ Владимир Путин и югоосетинский лидер во время встречи в Кремле, 24 августа 2018 г.
Президент РФ Владимир Путин и югоосетинский лидер во время встречи в Кремле, 24 августа 2018 г.

Американское издание «Вашингтон пост» пишет об осуществляемых в самопровозглашенной республике Южная Осетия финансовых махинациях, посредством которых Москва избегает жестких санкций Запада.

Расследование, проведенное «Вашингтон пост», выявило импровизированную банковскую систему, которую Россия создала в Цхинвали для финансирования донецких и луганских сепаратистов.

Посредством этой схемы только в первом полугодии 2018 года были перечислены 150 миллионов долларов, что подтверждают данные налоговой службы РЮО

По информации издания, система создана во избежание санкций Евросоюза, США и других стран, которые были введены против России из-за ведения ею прямого бизнеса на территориях самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Как утверждает «Вашингтон пост», восточноукраинские сепаратисты перечисляют суммы в Цхинвали, откуда они затем поступают в Россию. В ответ Россия поставляет в Донецк и Луганск грузы с продовольствием, топливом и строительными материалами.

Денежные суммы также следуют в обратном направлении – из Москвы в Восточную Украину через Цхинвали.

Посредством этой схемы только в первом полугодии 2018 года были перечислены 150 миллионов долларов, в подтверждение чего «Вашингтон пост» приводит данные налоговой службы самопровозглашенной республики.

По информации «Вашингтон пост», финансовые потоки направляются на территорию Восточной Украины из Цхинвали.

По информации ежедневного издания, финансовые потоки направляются на территорию Восточной Украины из офиса «Международного Расчетного Банка» на улице Сталина в Цхинвали, который был создан три года назад. Посредством этого банка 146 ООО (общества с ограниченной ответственностью), зарегистрированных в Цхинвали, способствуют торговле между Россией и сепаратистами Донецка и Луганска.

Схема финансовых перечислений начала работать в 2015 году, одновременно с созданием в Москве почти одноименного банка, которым руководит выпускник 1981 года Высшей школы КГБ Вячеслав Мазурин.

В Донецке и Луганске изданию в комментариях отказали. Не согласились на них и в офисе их московского куратора Владислава Суркова. «Вашингтон пост» задал вопросы по поводу Суркова главе самопровозглашенной республики Южная Осетия Анатолию Бибилову. Однако в это время в кабинете Бибилова раздался звонок телефона, который, как выяснилось, служит для прямой связи с Кремлем.

Бибилов прервал интервью и сказал корреспонденту: «Это по делу, звонит Сурков».

XS
SM
MD
LG