Accessibility links

Демократы в США отвергли новые предложения Дональда Трампа


Нэнси Пелоси - спикер Палаты представителей
Нэнси Пелоси - спикер Палаты представителей

Демократы в США отвергли высказанные накануне вечером, 19 января, предложения президента Дональда Трампа по вопросу о возобновлении финансирования федерального правительства. Они пообещали заблокировать их принятие в Сенате, на рассмотрение которого предложения будут вынесены, как ожидается, на следующей неделе, и в Палате представителей.

Трамп, в частности, предложил трехлетнюю юридическую защиту для так называемых «мечтателей» – нелегальных мигрантов, ввезенных в США в детском возрасте, и защиту для депортации для мигрантов, у которых истекает срок временного убежища на территории страны. В обмен на это он просит у Конгресса более 5 миллиардов долларов на сооружение заграждений на границе с Мексикой для предотвращения нелегальной миграции. Причем Трамп говорит уже не о стене на протяженности всей границы, а о барьере длиной в 370 километров.

Лидер демократов в Сенате Чак Шумер, однако, настаивает на том, что решение вопроса о легализации «мечтателей» и других категорий мигрантов должно быть постоянным, а не отложенным на три года. Спикер же Палаты представителей Нэнси Пелоси назвала предложения Трампа «неприемлемыми». Демократы готовы обсуждать миграционную реформу только после завершения так называемого шатдауна – частичного прекращения финансирования федерального правительства. При этом они категорически против ключевого требования Трампа – о выделении средств на строительство «стены».

«Шатдаун» продолжается уже 30 дней – это рекордный срок. Из-за того, что демократы не выделяют средств на стену, Конгресс не может согласовать бюджет, и ряд федеральных ведомств не получает денег из казначейства. В результате около 800 тысяч федеральных служащих оказались без зарплаты. Часть из них отправлены в неоплачиваемые отпуска, другие работают без зарплаты, ее выплатят по завершении «шатдауна». Проблемы с оплатой затронули министерства внутренней безопасности, транспорта, юстиции, Госдепартамент США и ФБР.

XS
SM
MD
LG