Accessibility links

Отравившийся «Новичком» британец попросил организовать ему встречу с Путиным


Погибшая от отравления «Новичком» Дон Стёрджесс и её бойфренд Чарльз Роули
Погибшая от отравления «Новичком» Дон Стёрджесс и её бойфренд Чарльз Роули

Отравившийся в Англии нервно-паралитическим отравляющим веществом «Новичок» британец Чарльз Роули встретился с российским послом в Лондона Александром Яковенко и попросил организовать ему встречу с Путиным. Об этом он рассказал таблоиду Mirror.

Чиновник заявил, что Москва не стоит за атаками в Солсбери, потому что российский яд «убил бы всех».

Роули нашел замаскированный под духи флакон с «Новичком» в Солсбери и подарил его своей подруге Дон Стёрджесс, она распылила яд и погибла. На встречу в российское посольство англичанин пришел, чтобы задать вопрос, зачем Россия отравила Стёрджесс, рассказал он.

В ответ, заявил Роули, вместо ответов он получил российскую пропаганду: «мне понравился посол, но все, что он пытался сказать чтобы оправдать свою страну, было смехотворно». В частности, чиновник заявил, что Москва не стоит за атаками в Солсбери, а Роули не отравился ядом российского происхождения, потому что российский яд «убил бы всех».

Англичанин попросил у Яковенко организовать ему встречу с Путиным. Тот пообещал прислать электронное письмо после разговора с президентом.

  • 4 марта 2018 года в английском Солсбери было совершено покушение на бывшего высокопоставленного сотрудника российской военной разведки (ГРУ) Сергея Скрипаля. При атаке пострадал он и его дочь Юлия. Британские власти официально обвинили в покушении сотрудников российской военной разведки. США и Евросоюз ввели против России санкции за химическую атаку. Москва свою причастность категорически отрицает.
  • Всего от отравления «Новичком» пострадали пять человек. Это были Скрипали, Чарльз Роули и Дон Стёрджесс и полицейский Ник Бейли, отравившийся при осмотре дома Скрипаля. Состояние Скрипалей неизвестно, Роули и Бейли врачи прогнозируют долговременные проблемы со здоровьем.
  • Яковенко после встречи заявил агентству РИА «Новости», что Роули не предъявляет претензий к России. Англичанин - что по-прежнему считатает Москву ответственной за химическую атаку.
XS
SM
MD
LG