Accessibility links

Завтра в Давид Гареджи планируется акция духовных лиц и общественных групп


Акция грузинских активистов в Давид Гареджи, 5 мая 2019 г.
Акция грузинских активистов в Давид Гареджи, 5 мая 2019 г.

По заявлению духовных лиц, завтра, 28 мая, на территории монастырского комплекса Давид Гареджи планируется акция священнослужителей и общественных групп под названием «Гареджи - это Грузия и Кавказ наш общий дом», сообщают сегодня грузинские СМИ.

По информации организаторов, на акцию ее участники акции будут с грузинскими, азербайджанскими и армянскими флагами. «Это будет знаком того, что мы ни с кем не хотим вражды, тем более в нашем доме, с нашими братьями. Этой акцией мы намерены показать, что никому не будет позволено совершить провокацию, устроить беспорядки и нанести региону разрушительный удар», - говорится в заявлении, распространенном организаторами.

Накануне граждане Грузии приехали в монастырский комплекс, чтобы отпраздновать День независимости. Впервые за 12 лет паломники смогли посетить монастырь Чичихети, где установили флаг страны и исполнили государственный гимн. Как сообщили грузинские СМИ, сегодня территорию комплекса патрулирует азербайджанский военный вертолет.

Следующее заседание азербайджано-грузинской комиссии по делимитации и демаркации границы состоится во второй половине июня, сообщил ранее в интервью агентству ONA премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе.

Вместе с тем он обратился к местным СМИ проявить толерантность при освещении событий. «Я прошу грузинскую прессу внимательно относиться к этому вопросу. Это очень эмоциональный вопрос. Комиссия продолжает свою работу. Две братские, дружественные страны найдут решение этого вопроса», - сказал глава правительства.

XS
SM
MD
LG