Accessibility links

Осенний призыв на срочную службу в армию начнется в Грузии с 12 августа


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Осенний призыв на срочную военную службу пройдет в Грузии с 12 августа до 28 декабря, соответствующее постановление правительства опубликовано на сайте Законодательного вестника, сообщает «Новости-Грузия».

Всего на срочную службу призовут более 4,1 тысячи молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет. Из них только 1,5 тысячи человек будет служить в Силах обороны страны. Срок срочной службы в Грузии составляет 12 месяцев.

Вместе с тем на службу в пенитенциарной системе отправят более 1,2 тысячи срочников, в военизированное подразделение МВД - 1,2 тысячи, в Специальную службу государственной охраны - 200 человек.

Согласно официальным данным, во время весеннего призыва, который проходил с 1 февраля по 29 июня, на срочную военную службу призвали около 4,5 тысячи человек, из которых в Силы обороны попали 1,7 тысячи.

От армии могут отказаться: граждане Грузии, которые служили в другой стране; были судимы за тяжкое преступление; прошли альтернативную трудовую службу; депутаты парламента; одаренные особым талантом; лица с ограниченными возможностями; непригодные для службы в армии.

От срочной службы также могут отказаться единственные сыновья в семье, один из членов которой погиб за территориальную целостность Грузии или во время прохождения военной службы. Льготы также касаются священников, учителей и сельских врачей.

XS
SM
MD
LG