Accessibility links

Госдепартамент запретил послу США в ЕС давать показания в Конгрессе


Гордон Сондланд
Гордон Сондланд

Госдепартамент запретил главе дипломатической миссии Соединенных Штатов в Европейском союзе Гордону Сондланду выступать сегодня, 8 октября, на слушаниях в рамках расследования об импичменте в Палате представителей Конгресса.

В заявлении адвоката Сондланда подчеркивается, что посол ранее добровольно согласился ответить на вопросы членов трех комитетов Палаты представителей. Однако, как действующий сотрудник Госдепартамента, он обязан следовать инструкциям ведомства. При этом Сонданд уже прилетел из Брюсселя в Вашингтон, чтобы выступить в Конгрессе.

В заявлении адвоката говорится, что посол будет готов ответить на вопросы членов Конгресса в любой момент после того, как Госдепартамент снимет возражения против этого. О причинах возражений в заявлении не сказано.

Президент США Дональд Трамп написал в твиттере, что был бы не против выступления посла в Конгрессе, если бы расследование по импичменту не было предвзятым. В предвзятости он обвиняет своих оппонентов-демократов.

По словам главы комитета Палаты представителей по разведке Адама Шиффа, дипломатическое ведомство США также отказывается предоставлять по запросу переписку Сондланда, имеющую отношение к Украине.

Имя посла Сондланда прозвучало на прошлой неделе, когда показания в Конгрессе давал экс-представитель США по Украине Курт Волкер. Из его слов и предоставленных фрагментов переписки, в частности, следует, что Сондланд был одним из тех сотрудников администрации Трампа, кто активно убеждал власти Украины расследовать предполагаемое украинское вмешательство в выборы в США в 2016 году, а также деятельность сына бывшего вице-президента Джо Байдена.

Демократы в Конгрессе называют эти действия давлением на власти Украины с целью причинить ущерб демократам и Байдену. Расследование в Конгрессе призвано установить, заслуживают ли действия президента Трампа его импичмента.

Ранее также сообщалось, что 11 октября в Конгрессе должна дать показания бывший посол США на Украине Мари Йованович.

XS
SM
MD
LG