Accessibility links

Друг и партнер по дзюдо Владимира Путина получил орден за развитие спорта


Владимир Путин (слева) и Борис Ротенберг
Владимир Путин (слева) и Борис Ротенберг

Друг и партнер по дзюдо президента РФ Владимира Путина Борис Ротенберг награжден орденом Александра Невского за развитие физической культуры и спорта. Указ о награждении выложен на официальном портале правовой информации. Статут ордена предполагает, что в России им награждаются чиновники, но Ротенберг - гражданин Финляндии.

Ротенберг занимался дзюдо в одной секции с Путиным. В 91 году он переехал в Финляндию где работал футбольным тренером. Затем начал поставлять товары«Газрому», разбогател, его состояние сейчас оценивается журналом Forbes в один миллиард сто миллионов долларов. Он находится в санкционном списке США после аннексии Россией Крыма.

Предприниматель - вице-президент федерации дзюдо России, занимал должность президента футбольного «Динамо» и руководит программой развития популяризации автоспорта в России SMP Racing. В указе он назван генеральным директором общества содействия развитию спортивных видов единоборств.

  • Всего в опубликованном сегодня, 13 ноября, указе президента 161 человек, награжденных различными почетными званиями, медалями и орденами. В рамках указа было присвоено одно звание Героя России - его получил космонавт Сергей Прокопьев.
  • По статуту орденом Невского награждаются россияне, занимающие должности государственной службы, за особые личные заслуги перед Отечеством и зарубежные политические и общественные деятели. Ротенберг - гражданин Финляндии.
XS
SM
MD
LG