Accessibility links

МВД Грузии: В полицейском участке давление на подростка не оказывалось


На подростка, пытавшегося покончить жизнь самоубийством, давления в полицейском участке Тбилиси не оказывалось. Об этом сегодня на брифинге заявила заместитель министра внутренних дел Грузии Нино Цициашвили.

15-летний школьник выпал с девятого этажа дома вечером 12 декабря. Уже четыре дня мальчик остается в коме, его состояние критическое. Родители подростка предполагают, что попытку суицида он предпринял из-за давления, которое сотрудники следственного ведомства оказали на него во время допроса в полицейском участке.

«По существующей у нас информации, никакого давления в полицейском участке не осуществлялось, однако вопросы, которые сегодня существуют у общества в связи с указанным фактом, расследует Служба Государственного инспектора. На все вопросы будут даны исчерпывающие ответы. Вместе с тем, как я уже отметила, мы активно сотрудничаем со Службой государственного инспектора, и запрошенные материалы уже предоставлены ей», — заявила Цициашвили, отвечая на вопросы журналистов, передает «Грузия Online».

Факт предполагаемого давления на подростка Служба Госинспектора расследует по статье 335 УК Грузии – принуждение к даче объяснений, показаний или заключений. Дело завели на основании обращения неправительственной организации «Ассоциация молодых юристов Грузии» (АМЮГ).

По информации МВД, подростка допрашивали в связи с инцидентом, произошедшим в «Зеленой школе», учащимся которой он был ранее. Ночью неизвестный проник на территорию учреждения и оставил на стенах несколько надписей.

На основании сообщения менеджера охраны полиция начала следствие по статье 187 УК Грузии – повреждение или уничтожение вещи.

XS
SM
MD
LG