Accessibility links

Анатолий Бибилов: «Идеей номер один должно быть объединение Осетии в составе России»


Анатолий Бибилов
Анатолий Бибилов

Идеей номер один должно быть объединение Осетии в составе России, заявил президент самопровозглашенной республики Южная Осетия Анатолий Бибилов, отвечая на вопросы журналистов во время итоговой пресс-конференции.

«Из-за национальной идеи осетины пострадали в 1920-х, 1989-90-х, 2008 годах - и этой идеей всегда была Единая Осетия в составе Российской империи, России. И нам ни в коем случае нельзя менять нашу идею - есть историческая нить, и ее нельзя обрывать. Этнос осетинский должен жить в одном географическом пространстве. Если этнос разделен - единственной идеей может быть только объединение», - сказал президент, передает агентство «Рес».

На пресс-конференции поднимался вопрос строительства железной дороги из Северной Осетии. По словам Анатолия Бибилова, любой проект транспортной логистики всегда связан с экономической целесообразностью.

«Хорошо иметь железную дорогу, но на сегодняшний день не обозначена экономическая выгода и необходимость. Этот вопрос начали обсуждать с 2008 года. Но пока не будет экономического обоснования никто не приступит к строительству железной дороги. А пока экономисты не представили никакого проекта. Но если взглянуть на этот вопрос с политической точки зрения, то надо рассмотреть - насколько железная дорога будет эффективней, чем существующая транспортная инфраструктура», - сказал Бибилов.

Он добавил, что пока не будет обоснована необходимость строительства железной дороги, "говорить не о чем».

XS
SM
MD
LG