Accessibility links

Из-за комендантского часа церкви в Грузии будут закрывать в 20:00


Церкви в Грузии будут закрывать в 20:00. Решение принято из-за комендантского часа, введенного в стране. Об этом сообщил глава пресс-центра Патриархии протоиерей Андрия Джагмаидзе.

«Вам дается три рекомендации: с благословения Патриарха с завтрашнего дня начинать молитвы в 16:00 и закрывать церковь в 20:00. Напоминаем, что необходимо своевременно сделать разметки мест для молитвы во дворах храмов – с соблюдением дистанции в 1.5 метра. Просим каждый день чистить иконы и святыни (спиртом и розовой водой), обрабатывать пол и назначить ответственных лиц за надзор в церкви», – говорится в заявлении, опубликованном Джагмаидзе.

Что касается Пасхального богослужения, настоятель Спасо-преображенской церкви, протоиерей Шалва Кекелия накануне поделился своим видением её проведения в условиях комендантского часа. Он заявил, что верующие могут прийти в церковь до 21:00, а уйти оттуда после 06:00.

Вице-премьер правительства Грузии Майя Цкитишвили же заявила сегодня, что это будет нарушением режима чрезвычайного положения, так как запрещается не только передвижение граждан в ночное время, но и собрание более трёх человек.

При этом, премьер-министр Грузии Георгий Гахария в интервью телеканалу «Имеди» призвал верующих молиться дома.

«Конечно же, существует коммуникация с патриархией. Конечно же, мы очень хорошо понимаем роль церкви, и я уверен, что церковь понимает роль и прямую ответственность государства по заботе о здоровье и жизни человека. Это тот постулат, на котором мы должны достичь определенных компромиссов», — заявил премьер.

  • Прихожане Русской православной церкви (РПЦ) должны быть готовы к тому, что многим из них придется ограничиться трансляцией патриаршего пасхального богослужения на центральных телеканалах. Об этом рассказал председатель Синодального отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) в эфире на портале Jesus-portal.ru. Сама пасхальная служба в ночь на 19 апреля не отменяется, равно как и освящение куличей, отметил митрополит.
  • По постановлению Синода Элладской православной церкви, с 18 на 19 апреля будет совершаться богослужение Пасхи, но при закрытых дверях всех храмов. Таким образом совершаются все богослужения и сейчас, т.е. без присутствия паствы. Торжественное празднование перенесено на 39-й день Пасхального попразднства - на день Отдания праздника Пасхи, когда предположительно завершится карантинный период в связи с пандемией коронавируса.​
XS
SM
MD
LG