Accessibility links

По телефону и видеосвязи: с кем и о чём говорит Саломе Зурабишвили во время пандемии


В условиях пандемии коронавируса мировые лидеры всё чаще используют для переговоров телефон и видеосвязь. Не является исключением и президент Грузии Саломе Зурабишвили.

За последние два месяца грузинский лидер сообщила в социальной сети Twitter о 25 телефонных и видеозвонках с мировыми лидерами и руководителями международных организаций.

14 марта Зурабишвили пообщалась с генсеком Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедросом Гебреисусом, поблагодарив его за оказание Грузии экспертной и технической помощи по борьбе с коронавирусом. Речь зашла и о ситуации в Абхазии, куда ВОЗ поставила гуманитарную помощь.

После этого Зурабишвили поговорила с президентами Ирландии, Франции, Кипра, Эстонии, Сербии, Румынии, Германии, Италии, Израиля, Швейцарии, Турции, Польши, Армении, Литвы, Азербайджана, Болгарии, Австрии, Северной Македонии, Латвии и Греции, генсеками ООН, НАТО, Всемирной организации туризма и президентом Европейского Совета. Кроме тем, непосредственно связанных с пандемией коронавируса, президент обсудила с ними вопросы евроинтеграции Грузии, сотрудничества в сферах экономики и туризма.

Зурабишвили выразила поддержку странам, наиболее пострадавшим от пандемии коронавируса. Некоторых лидеров она пригласила посетить с визитом Грузию после окончания кризиса.

XS
SM
MD
LG