Accessibility links

Урузмаг Джагаев назвал условие, при котором готов уйти в отставку


Урузмаг Джагаев
Урузмаг Джагаев

Генеральный прокурор самопровозглашенной республики Южная Осетия Урузмаг Джагаев заявил на брифинге в Цхинвали, что готов уйти в отставку, если отдельные депутаты, которые выступают на митингах, и на которых имеются материалы в Генпрокуратуре, откажутся от депутатской неприкосновенности, своих мандатов и предстанут перед судом.

«Парламентарии, в отношении которых имеются все основания для привлечения их к уголовной ответственности и заинтересованные в исходе конкретных уголовных дел политические деятели, используют трагическую гибель Инала Джабиева в своих личных интересах, оказывают давление на правоохранительные органы республики с целью парализовать их законную деятельность и таким образом избежать привлечения к уголовной ответственности за совершенные преступления, тем самым надеясь на то, что после отставки генпрокурора их уголовные дела будут благополучно прекращены», - сказал Джагаев.

Он отметил, что ведомством установлено, что действующий вице-спикер парламента Александр Плиев, занимая должность врача-реаниматолога республиканской больницы, 30 августа 2005 года изготовил врачебное свидетельство о смерти на имя Тотоева Алана Юрьевича, совершившего в 1996 году убийство в Ростовской области и находившегося в федеральном розыске.

«Плиев А.М., осве­домленный о том, что Тотоев А.Ю. подозревается в совершении убийства со­вершенного группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, незаконно изготовил для Тотоева А.Ю. свидетельство о его смерти. Получив вышеуказанное фиктивное свидетельство о смерти, на основании судебного решения Тотоев А.Ю. поменял установочные данные на «Сиукаева Алана Юрьевича 22.04.1972 г.р.».

Действия другого парламентария Давида Санакоева, по словам генпрокурора, образуют состав преступления, предусмотренного статьей УК РФ «клевета», содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрировавшаяся в средствах массовой информации, в частности в эфире ГТРК «Ир».

В действиях депутата парламента Дзамбулата Медоева, отметил Джагаев, имеется наличие признаков преступления, предусмотренного статьей УК РФ «укрывательство преступлений».

«Медоев Дз.Р. в период нахождения Андрея Кабисова (по прозвищу Гутон) и Сармата Габараева в розыске за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, по просьбе Кабисова А.М. неоднократно отвозил их на своей автомашине мар­ки ВАЗ 2121 «НИВА», вишневого цвета в с. Кемульта, Дзауского района, где они скрывались от органов следствия и суда, т.е. предоставлял им свое транспортное средство и свои услуги...», - отметили в прокуратуре.

Судебная коллегия Верховного суда 25 октября 2019 года пришла к заключению о наличии в действиях Медоева признаков преступления, предусмотренного упомянутой статьей. В связи с этим Генеральная прокуратура обратилась к законодательному органу вынести на голосование вопрос о лишении его депутатской неприкосновенности. Однако единогласным решением представление Генпрокуратуры было отклонено.

В Генпрокуратуре имеются также материалы на родного брата лидера партии «Ныхас» Алана Гаглоева, «подозреваемого в тяжких преступлениях».

По словам Урузмага Джагаева, в соцсетях звучат заявления об отставке генпрокурора, «чтобы никто не подумал, что Урузмаг Джагаев спрятался за высокой должностью, в своем кабинете и не выходит к людям, и не объясняет ничего населению, с этой целью я решил провести брифинг».

«Это трагедия, которая имело место быть, и ни в коем случае, я не снимаю с себя ответственности за эту трагедию. И не собираюсь уводить кого-то от ответственности за трагедию, произошедшую с гражданином республики, будучи под следствием. Поэтому, мои глубокие искренние соболезнования я приношу семье Инала Джабиева, - сказал он. - Я готов сложить с себя полномочия генерального прокурора, но с одним условием, после того как вышеперечисленные депутаты откажутся от депутатской неприкосновенности и предстанут перед правосудием Республики Южная Осетия. После этого я готов сложить с себя полномочия и уйти в отставку».

Генпрокурор принес извинения семье погибшего Инала Джабиева и осетинскому народу, что дни памяти Бесланской трагедии он выступает с таким заявлением, передает информагентство «Рес».

XS
SM
MD
LG