Accessibility links

Энтони Блинкен поздравил Грузию с Днем независимости


Энтони Блинкен
Энтони Блинкен

Госсекретарь США Энтони Блинкен поздравил Грузию с Днем независимости. По его словам, «грузинский народ хорошо понимает цену независимости, свободы и демократии».

По словам Блинкена, это подтверждает приверженность Соединенных Штатов помочь Грузии построить более безопасную и лучшую европейскую демократию, которую граждане Грузии хотят и заслуживают.

«Несмотря на полномасштабное вторжение России в Украину и оккупацию ею 20% территории Грузии, грузинский народ продемонстрировал непоколебимую решимость принять свое евроатлантическое будущее. Мы признаем и осуждаем агрессивное поведение России, включая вторжение РФ в Грузию в 2008 году и её продолжающуюся оккупацию. Мы решительно поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Грузии в пределах её международно признанных границ», – сказано в заявлении, опубликованном на сайте Госдепа.

Блинкен говорит, что США гордятся поддержкой усилий Грузии в продвижении демократического развития, борьбе с коррупцией, укреплении верховенства закона, диверсификации экономики и построении лучшего будущего.

«Наши страны также работали вместе, чтобы принести стабильность и мир в Грузию, регион и мир. Сегодня, в особый день для грузин, я подтверждаю приверженность Соединенных Штатов помочь Грузии построить более безопасную и лучшую европейскую демократию, которую желают и так заслуживают её граждане», — говорится в заявлении Энтони Блинкена.

  • Ровно 105 лет назад, 26 мая 1918 года в демократическое правительство Грузии во главе с Ноэ Жордания провозгласило независимость страны от Российской империи.
  • Первая демократическая республика просуществовала недолго – всего два с половиной года, после чего была советизирована. На фоне распада Советского Союза, в 1991 году Грузия вновь провозгласила свою независимость на основании Декларации независимости от 26 мая 1918 года.

Форум

XS
SM
MD
LG