В Украине погибли бойцы батальона «Алания» Вепхия Голошвили и Алан Кулумбеков

Флаги России и Северной Осетии

На войне в Украине погибли воевавшие на стороне России бойцы батальона «Алания» Вепхия Голошвили (позывной «Туган») и Алан Кулумбеков (позывной «Шрам»). Как сообщается в телеграм-канале добровольческих батальонов «Алания» и «Осетия», Голошвили и Кулумбеков погибли «при исполнении воинского долга». Обстоятельства гибели бойцов в сообщении не указаны.

12 января в Украине погибли трое бойцов из батальона «Алания» – Эльбрус Туаев, Мурат Цахилов и Георгий Джигаев. Давид Агнаев умер позднее в госпитале от полученных ранений.

По информации «Кавказского узла», с 24 февраля 2022 года чиновники и силовики подтвердили гибель 131 уроженца Северной Осетии. В сводке «Медиазоны» и «Би-би-си» указана информация о смерти 182 жителей Северной Осетии.

  • По информации источников Кавказ.Реалии, командир батальона «Алания» Игорь Габуев связан с криминалом – он возглавляет ОПГ в Алагирском районе республики. Ее участников так и называют – «габуевские». Один раз в его отношении возбуждали уголовное дело – за хранение оружия. Габуев утверждал, что автомат ему подбросили.
  • По информации из открытых источников, на войне в Украине погибли более 20 уроженцев самопровозглашенной республики Южная Осетия. Это – российские военнослужащие и добровольцы: Владимир Козаев, Марат Джиоев, Ремик Каджаев, Алан Дудаев, Олег Алборов, Ацамаз Джиоев, Ацамаз Бестаев, Роланд Цховребов, Алан Багаев, Алан Тедеев, Алим Лохов, Инал Кортиев, Андрей Бакаев, Руслан Бесаев, Руслан Казиев, Радислав Хугаев, Роберт Кулумбегов, Ахмат Засеев, Альберт Джуссоев, Иван Елбакиев и Тамерлан Остаев.