Accessibility links

Из-за вручения премии Саакашвили в МИД Грузии вызвали посла Норвегии


Замглавы МИД Грузии Лаша Дарсалия с послом Норвегии (справа)
Замглавы МИД Грузии Лаша Дарсалия с послом Норвегии (справа)

Заместитель министра иностранных дел Грузии Лаша Дарсалия встретился с послом Норвегии в Тбилиси Хелен Санд Андерсен.

Как сообщили в грузинском внешнеполитическом ведомстве, встреча состоялась в связи с вручением Михаилу Саакашвили награды Норвежской консервативной партии за продвижение прав человека и комментарием норвежского дипломата по этому поводу.

Ранее премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что присуждение премии Михаилу Саакашвили – насмешка над грузинским народом. При этом он сравнил бывшего президента страны с Андерсом Брейвиком, осужденным за теракты в Норвегии, в которых погибли 77 человек. Посол Норвегии назвала сравнение «крайне неуместным».

В МИД Грузии заявили, что решение Консервативной партии не способствует деполяризации грузинского общества и является оскорбительным для граждан и членов их семей, ставших жертвами преступных действий, совершенных во время правления Саакашвили.

«Как отметила на встрече посол Королевства Норвегия, награждение Михаила Саакашвили не представляет позицию правительства Норвегии, а является инициативой конкретной политической партии. На встрече стороны еще раз подтвердили существующие дружественные отношения между Грузией и Королевством Норвегия и выразили готовность содействовать развитию сотрудничества между странами в будущем», – заявили в МИД Грузии.

Сегодня же в Тбилиси, у здания посольства Норвегии прошла акция против присуждения премии Михаилу Саакашвили. Её организовали лица, пострадавшие в годы правления третьего президента Грузии, и члены семьи бывшего главы Контрольной палаты Грузии Сулхана Молашвили, который был подвергнут жестоким пыткам в тюрьме.

Акция у посольства Норвегии
Акция у посольства Норвегии

СОВА пишет, что «Грузинская мечта» продолжает сравнивать Саакашвили с террористом Андерсом Брейвиком. Вслед за премьер-министром, об этом заявил лидер парламентского большинства Мамука Мдинарадзе.

«Брейвик сам нажал на спусковой крючок, а Михаил Саакашвили создал систему, где было много людей, нажимающих на спусковой крючок… Вручать Михаилу Саакашвили награду в области защиты прав человека – крайний цинизм. Противоположные доказательства и обеление Саакашвили – это крайний цинизм по отношению к грузинскому народу», — заявил Мамука Мдинарадзе.

Форум

XS
SM
MD
LG