Accessibility links

Дмитрий Медведев: Россия никого не просит признать Абхазию и Южную Осетию


Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что никогда не просил и не будет просить другие страны признать независимость самопровозглашенныйх республик Абхазия и Южная Осетия. "Я никогда не просил и просить не буду, потому что это не мое дело, это дело другого государства, признавать или нет", - заявил глава государства в интервью белорусским СМИ.

"Ни в публичном измерении, ни в ходе личных встреч я ни разу не просил признать Абхазию или Южную Осетию лидера Беларуси или другое должностное лицо из Беларуси, не обращался ни прямо, ни косвенно с этим предложением", - подчеркнул Медведев.
По его мнению, "все разговоры об этом /просьбы России признать Абхазию и Южную Осетию/ высосаны из пальца и напоминают торг по поводу того, кто больше сделает хорошего, кто поможет, вот за тех мы и будем".

Президент РФ подчеркнул, что для Москвы признание двух новых стран "было очень сложным выбором". "Он был сделан только после того, как Грузия совершила агрессию против двух территорий, сделан, чтобы защитить граждан, которые там живут, в том числе, российских, и чтобы предотвратить подобного рода конфликты в будущем", - напомнил глава государства.

Медведев убежден, что "все остальные члены международного сообщества должны сами решать, признавать эти территории субъектами международного права или нет". "Это в полной мере внутреннее дело", - настаивает Медведев.

Он добавил, что "разговоры о том, что кто-то давит на Беларусь, требует признания двух субъектов в качестве субъектов международного права, установления дипотношений, носят провокационный характер, желание выторговать для себя более выгодные условия".
XS
SM
MD
LG