Accessibility links

Томас Хаммарберг посетит Грузию


26 февраля Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг приедет в Грузию с трехдневным визитом.

Как сообщили в тбилисском представительстве Совета Европы, во время своего визита Хаммарберг посетит Цхинвали, а также встретится с представителями грузинских властей и партнерских международных организаций.

«Он приедет, чтобы продолжить свои действия в направлении освобождения заключенных с обеих сторон. Он будет также работать для разъяснения судьбы пропавших без вести», сообщили в представительстве Совета Европы.

Кроме этого во время встреч с представителями сторон, Хаммарберг «надеется добиться окончательного решения по вопросу формирования группы международных экспертов», сказали в представительстве Совета Европы в Тбилиси.

В декабре прошлого года Хаммарберг предложил организовать группу международных экспертов, которые проведут независимое исследование того, на каком этапе находится процесс расследования дел семи пропавших без вести осетин, а также дадут свои рекоммендации как можно ускорить ведение этих дел.

Официальное расследование некоторых из этих дел пропавших без вести осетин с лета прошлого года ведет грузинская прокуратура.

Цхинвальские власти заявляют о своем недовольстве ходом расследования, которое по их словам, пока не принесло никаких результатов.
XS
SM
MD
LG