Accessibility links

Вячеслав Чирикба считает оптимальным формат Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье


Министр иностранных дел самопровозглашенной республики Абхазия Вячеслав Чирикба встретился с сопредседателями Женевских дискуссий – Филиппом Лефортом (ЕС), Анти Туруненом (ООН), и Гедриусом Чекуолисом (ОБСЕ).

Филипп Лефорт выразил удовлетворение тем, что есть возможность встретиться накануне очередного раунда Женевских дискуссий и обсудить повестку дня предстоящих консультаций. Очередной раунд состоится 14 декабря.

Лефорт представил Чирикба Подрига Мэрфи, который сменит сопредседателя от ОБСЕ Гедриуса Чекуолиса, передает "Апсныпресс".

Чекуолис в последний раз сегодня прибыл в Абхазию в качестве сопредседателя Женевских дискуссий.

Как сообщил сопредседатель от Евросоюза, сегодня делегация отправится в Тбилиси, а затем посетит Цхинвали, где также обсудит вопросы предстоящего раунда Женевских дискуссий.

«Для нас очень важно, что мы можем регулярно посещать ваш город, общаться с вами, слушать ваши замечания, идеи. Это один из очень важных элементов», - сказал Лефорт.

В свою очередь, Вячеслав Чирикба отметил, что Женевский процесс сложный, перед его участниками стоят сложные вопросы. «Мы не ожидаем прорывов, поскольку, к сожалению, пока нет оснований, но мы нацелены на прорыв и улучшение отношений с нашими соседями и решение целого комплекса проблем, связанных с войной между Абхазией и Грузией», - сказал Чирикба.

Он поблагодарил сопредседателей Женевских дискуссий за советы и помощь в налаживании контактов и диалога.
XS
SM
MD
LG