Accessibility links

Во Владикавказе задержали оппозиционного журналиста


Сегодня во второй половине дня полиция задержала известного осетинского блогера и журналиста Марию Плиеву. Примерно в 16 часов местного времени на была доставлена во владикавказское городское управление внутренних дел для дачи объяснений. Марию Плиеву обвиняют в организации через свой интернет-блог и социальные сети несанкционированных митингов во Владикавказе.

1 и 2 декабря во Владикавказе прошли несанкционированные митинги, организованные жителями Южной Осетии, в поддержку бывшего кандидата в президенты де-факто республики Аллы Джиоевой. В акциях приняли участие около 300 человек. На сегодня около североосетинского Дома правительства был намечен ещё один митинг сторонников Джиоевой. Сотрудники правохранительных органов не дали возможности провести акцию, после чего задержали Марию Плиеву в центре Владикавказа.

Как заявил «Эхо Кавказу» североосетинский общественнный деятель и правозащитник Виссарион Ассев, после беседы в управлении внутренних дел по Владикавказу, Марию Плиеву сопроводили в мировой суд. Решение мирового судьи в отношении Плиевой пока неизвестно.
XS
SM
MD
LG