Accessibility links

Черкесские общественные организации создали комиссию по вопросам репатриации черкесов Сирии


29 декабря в Черкесске прошло экстренное заседание Совета черкесских общественных организаций России в связи с обращением черкесов Сирийской Арабской Республики к Российской Федерации с призывом о помощи. Участники заседания - руководители российских черкесских общественных организаций и движений - сформировали комиссию по вопросам репатриации черкесов Сирии.

Кроме этого, на заседании принято обращение к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой обеспечить право на добровольное переселение в Российскую Федерацию соотечественников из-за рубежа, обратившихся с призывом о помощи. Документ подписали руководители 20 черкесских организаций из различных российских регионов, - передает «Кавказский узел».

25 декабря 115 представителей черкесского народа, проживающие в Сирии, направили обращение к президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву, главе республики Адыгея Аслану Тхакушинову, Государственному Совету - Хасэ республики, общественному движению "Адыгэ Хасэ" и народу Адыгеи "с призывом протянуть руку помощи и спасти от неминуемой трагедии". 28 декабря еще 57 сирийских черкесов обратились к руководству РФ и властям Адыгеи с просьбой оказать содействие в переселении в Россию. По словам обратившихся к российскому руководству черкесов, в Сирии ежедневно происходят массовые столкновения различных группировок с властями страны, сотнями гибнут невинные люди, надежды на стабилизацию ситуации и жизнь в мире и безопасности в стране не существует.
XS
SM
MD
LG