Accessibility links

В Южной Осетии планируют ввести в строй Квайсинский рудник


Министерство экономического развития самопровозглашенной республики Южная Осетия планирует начать реконструкцию рудника в Квайса. Об этом ИА «Рес» сообщил министр экономического развития Республики Алексей Хабалов.

По его словам, на начальном этапе реконструкции планируется провести оценку ресурсов рудника с привлечением группы российских экспертов.

«По нашим сведениям, последний раз запасы подсчитывались 1 июля 1987 года, поэтому, сообща с нашими российскими коллегами, мы рассчитываем установить запас рудника. После детального исследования и заключения специалистов мы примем меры, направленные на реализацию этого проекта», - сказал Хабалов.

Министр подчеркнул важность проекта, так как возобновление работы Квайсинского рудоуправления обеспечит в будущем значительные поступления в бюджет и даст возможность трудоустроить жителей республики.

«Реконструкция Квайсинского рудоуправления позволит возродить горняцкий поселок и обеспечить рабочими местами местное население. Промышленный потенциал его очень велик. В будущем мы намерены также сотрудничать с российскими инвесторами», - сказал Хабалов.
XS
SM
MD
LG