Accessibility links

Иванишвили не намерен обращаться к Саакашвили за получением двойного гражданства


Бизнесмен, лидер политической коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили не намерен обращаться к президенту Грузии Михаилу Саакашвили за присвоением двойного гражданства, заявила пресс-спикер миллиардера Майя Панджикидзе на пресс-конференции во вторник, 10 апреля.

"Замечание представителей власти о том, почему Иванишвили не обращается к президенту за присвоением двойного гражданства, является элементарным лицемерием и попыткой избежать ответственности. Закон обязывает власти присвоить гражданство путем натурализации, но, когда Саакашвили не выполняет возложенное на него законом обязательство, было бы немного странным прибегать к этому пути (двойное гражданство), где решение вопроса является дискрецией президента", - заявила Панджикидзе.

По ее словам, исходя из того, что Саакашвили уже один раз лишил Иванишвили гражданства, в частности в октябре 2011 года, когда тот заявил о намерении создать партию и принять участие в предстоящих парламентских выборах, "обращаться к нему второй раз с просьбой о присвоении гражданства, нелогично", передает "Новости-Грузия".

При этом Панджикидзе прокомментировала инициативу "Христианских демократов", которая предложила внести поправки в Конституцию, чтобы у Иванишвили, как гражданина страны-члена Евросоюза, была возможность участвовать в выборах.

"Этим власти пытаются убедить общество в том, что изменения вносятся для одного человека, для Бидзины Иванишаили, но это ложь… На самом деле, Саакашвили подстраивает под себя Конституцию", - сказала Панджикидзе.
XS
SM
MD
LG