Accessibility links

Прекращение соглашения по МГТРК "Мир" Грузия связывает с выходом из СНГ


Прекращение действия соглашения о гарантиях независимой и беспрепятственной деятельности межгосударственной телерадиокомпании "Мир" связано с выходом Грузии из СНГ, заявила замглавы грузинского МИД Нино Каландадзе на брифинге в понедельник, 23 апреля.

Указ о прекращении действие соглашения "О международно-правовых гарантиях независимого и беспрепятственного осуществления деятельности межгосударственной телерадиокомпании "Мир" Саакашвили подписал 18 апреля.

"Причиной выхода из данного соглашения является выход Грузии из СНГ. Процедура выхода из около 70-75 международных соглашений в рамках СНГ началась уже давно. Осталась около 30 соглашений, из которых Грузия также желает выйти. Не являясь членом СНГ, мы не хотим иметь дополнительные обязательства перед этим союзом", - отметила Каландадзе, передает "Новости-Грузия".

Согласно соглашению о международно-правовых гарантиях деятельности телерадиокомпании "Мир", государства-участники на своих территориях предоставляют этой компании, ее должностным лицам и представителям такие привилегии и иммунитеты, которые необходимы для обеспечения деятельности компании в соответствии с ее уставными задачами.
XS
SM
MD
LG