Accessibility links

Ингушскую борцовскую школу возглавил Адам Барахоев


Борцовскую школу Ингушетии с первого мая возглавит тренер с мировым именем Адам Барахоев. Министерство спорта республики заключило с ним контракт на пять лет.

В последние годы известный спортсмен - бронзовый чемпион Олимпиады 2000 года в Сиднее - возглавлял сборную Турции по вольной борьбе.

Адам Барахоев прославился не только в спорте, но и на тренерском поприще - в 2008 году он признан лучшим тренером по вольной борьбе в мире. Воспитанник российского спортсмена завоевал звание чемпиона Олимпийских игр в Пекине.

На малой родине Адам Барахоев также нацелен добиться высоких результатов, пишет "Российская газета".

"Я использую свои навыки и спортивное мастерство, чтобы имена ингушских борцов зазвучали на самых престижных турнирах", - пообещал новый тренер борцовской сборной Ингушетии.

Стоит отметить, за последние полтора года в Ингушетии побывали сразу несколько звезд спорта с мировым именем. Делается это в воспитательных целях: на примере чемпионов, считают в региональном министерстве спорта, можно пробудить интерес к спортивным занятиям у детей и молодежи.

Так, гостями первого чемпионата Северо-Кавказского федерального округа по боксу, который проходил в прошлом году в Назрани, стали трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Бувайсар Сайтиев, десятикратный чемпион Европы по дзюдо Тамерлан Тменов, чемпион мира по боксу среди профессионалов Султан Ибрагимов.

Недавно в Ингушетии побывал и олимпийский чемпион, старший тренер сборной России по вольной борьбе Хаджимурад Магомедов. Он провел для юных спортсменов республики мастер-класс в Назрановском физкультурно-оздоровительном комплексе. Урок отсняли на видео, чтобы демонстрировать по местному телевидению и на занятиях в спортсекциях.
XS
SM
MD
LG