Accessibility links

В Южной Осетии почтили память жертв Зарской трагедии


В Южной Осетии отмечают одну из наиболее трагичных в истории де-факто республики дат – день Зарской трагедии. По всей республике сегодня прошли траурные мероприятия, передает ИА «Рес».

На месте гибели беженцев, на Зарской дороге состоялся траурный митинг. У памятника жертвам трагедии собрались сотни жителей Южной Осетии, чтобы отдать дань памяти жертвам преступления.

Люди возложили венки к памятнику, зажгли свечи и молились за упокой душ убитых. В 12:03, в момент нападения на беженцев, присутствующие на митинге почтили память погибших минутой молчания.

На траурном митинге перед присутствующими выступил и президент Южной Осетии Леонид Тибилов. Он подчеркнул, что в истории осетинского народа очень много горьких и трагических дат, «но Зарская трагедия по своей бессмысленной жестокости и цинизму отличается от всех других».

Напомним, 20 мая 1992 года на объездной дороге вблизи осетинского села Зар грузинскими боевиками была расстреляна колонна беженцев. Погибло 36 человек – в основном, стариков, женщин и детей.
XS
SM
MD
LG