Accessibility links

В Баку задержаны десятки участников несанкционированной акции оппозиции


В Баку полиция разогнала несанкционированную акцию протеста азербайджанской оппозиции, передает корреспондент Радио Свобода Фарид Арифоглу.

В понедельник в Баку оппозиционная "Общественная палата" предприняла попытку организовать акцию протеста с требованием свободы собраний и освобождения из тюрем 12 активистов, признанных правозащитной организацией Amnesty International узниками совести.

Организаторы акции хотели таким образом привлечь внимание многочисленных иностранных гостей прибывших на конкурс "Евровидение" в Баку к проблемам с правами человека в Азербайджане.

Более двухсот человек собрались на площади фонтанов, скандируя лозунги "Демократия!", "Свобода!", "В отставку!", держа в руках плакаты с фотографиями узников совести. От площади фонтанов демонстранты двинулись в сторону Бакинской мэрии, где собирались провести пикет.

Однако у сквера Сабира оппозиционеров остановили сотрудники полиции и силы полка быстрого реагирования МВД.

Участников акции стали задерживать и затаскивать в снятые с городских маршрутов автобусы и полицейские машины. Задержаны десятки активистов. В столичной полиции мотивировали разгон акции тем, что она не была согласована с городскими властями.
XS
SM
MD
LG