Accessibility links

Кавалеры ордена «Уацамонга» обсудили закон о статусе награды


В Цхинвали состоялась встреча кавалеров ордена «Уацамонга», на которой рассматривался проект закона о статусе награды.

Участники встречи отметили необходимость принятия данного закона, так как он позволит им получить право на соответствующие льготы.

По словам председателя союза Тамаза Бестауты, сбор всего пакета документов планируется завершить до 10 июня, после чего документы будут переданы в правительство самопровозглашенной республики Абхазия.

«Многие граждане Южной Осетии удостоились этой награды, в том числе и те, кто не смог выжить в этой ужасной войне. У них остались родители, жены, малолетние дети, для которых они были единственной опорой в жизни. И часто эти люди оказываются в тяжелом жизненном положении. Необходимо усилить их социальную защищенность, обеспечить их бесплатным медицинским обслуживанием и предоставить возможность их детям получать бесплатное образование. Кроме того, кавалеры ордена должны иметь право на бесплатный проезд, на получение земельных участков, а также возможность строительства жилья», - сказал Тамаз Бестауты.

На встрече также обсуждался инцидент с задержанием на российско-югоосетинской границе депутата парламента РЮО, кавалера ордена «Уацамонга» Бала Бестауты.
XS
SM
MD
LG