Accessibility links

40-этажное здание на площади Свободы в Батуми построено не будет


В Батуми отменено решение о строительстве на площади Свободы 40-этажного здания. Об этом сообщил сегодня представитель молодежного крыла «Грузинской мечты» Сулхан Глонти.

По его словам, отмена решения о строительстве произошла благодаря усилиям батумской общественности и владыки Дмитрия.

Как заявляет Глонти, рабочие турецкой компании «Систем Иншаат» поздно ночью начали демонтаж ограждения, возведенного возле могил бойцов генерала Мазниашвили. «Строительство на данной территории не возобновится: власти предприняли благоразумный шаг. Это не политический вопрос, и в этом случае ни одна из партий не должна пытаться политизировать его, поскольку это соответствует требованию большей части батумского общества», – сказал он, передает apsny.ge.

Поздно ночью на площади Свободы собрались духовные лица, батумцы, представители политических партий и зажгли свечи возле креста, возведенного рядом с могилами.

Как заявляют жители Батуми, героев следует уважать. Горожане собирается потребовать от сакребуло (горсовета), чтобы в честь героев был возведен мемориал.

Напомним, жители Батуми на протяжении месяцев выступали против строительства 40-этажного здания возле могил. За несколько прошедших недель молодежное крыло «Грузинской мечты» провело в Батуми несколько акций протеста.

Для справки: правительство Аджарии передало турецкой компании «Систем Иншаат» территорию на площади Свободы, где находятся могилы бойцов генерала Мазниашвили, по символической цене – 1 лари.
XS
SM
MD
LG