Accessibility links

Давид Санакоев: переговоры с Грузией невозможны, пока нет гарантий безопасности


Пока нет со стороны Грузии гарантий безопасности Южной Осетии, прямые переговоры между двумя странами невозможны, заявил министр иностранных дел самопровозглашенной республики Южная Осетия Давид Санакоев. "Сейчас единственным форматом общения с Грузией являются Женевские дискуссии, идущие при посредничестве России, ЕС, ООН и ОБСЕ", - подчеркнул Санакоев.

"Сначала мы должны исключить опасность новой агрессии в отношении нашего народа".

Главная их цель, по словам Санакоева, "предоставление грузинской стороной гарантий безопасности Южной Осетии". "Сейчас, пока их нет, прямые переговоры с Грузией невозможны. Сначала мы должны исключить опасность новой агрессии в отношении нашего народа", - добавил Санакоев.

Он отметил, что для МИД самопровозглашенной республики признание независимости остается одним из приоритетных вопросов, в ведомстве намерены работать со всем мировым сообществом, добиваясь увеличения числа признавших Южную Осетию государств. "У нас уже есть взаимопонимание по этому вопросу с некоторым новыми странами. Но мы будем активно работать и с теми, с кем пока конструктивный диалог не налажен", - констатировал Санакоев.

На вопрос о том, было ли согласовано с правительством республики заявление нового сербского президента Томислава Николича о возможном признании Белградом независимости Абхазии и Южной Осетии, Санакоев ответил, что с ним "этот вопрос точно не обсуждался", пишут "Известия". "Я только вступаю в должность и не имею полной информации о внешнеполитических вопросах, которые наше правительство решает в том числе и с Сербией. Думаю, в ближайшее время я получу представление о том, что сподвигло Николича на такое заявление", - пояснил он.
XS
SM
MD
LG