Accessibility links

Хинтба: Решение США признавать нейтральные паспорта – ошибочно


Заместитель министра иностранных дел самопровозглашенной республики Абхазия Ираклий Хинтба считает ошибочным решение США признать нейтральные паспорта. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Сухуми.

6 июня на совместной с президентом Грузии Михаилом Саакашвили пресс-конференции Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что посольства США в ближайшее время начнут прием нейтральных документов для жителей Абхазии и Южной Осетии, желающих посетить Соединенные Штаты.

"Я не хотел бы нагнетать страсти вокруг слов Клинтон, поскольку Абхазии и Южной Осетии был посвящен лишь небольшой фрагмент ее выступления, но считаю крайне ошибочным решение признать т.н. нейтральные паспорта, - сказал Хинтба. - Это еще один стратегический просчет Администрации Обамы после того, как они согласились использовать термин «оккупированные территории» в отношении Абхазии и Южной Осетии».

По словам Хинтба, никакого отношения к примирению и урегулированию конфликта, о котором говорила Хиллари Клинтон, это не имеет. «Это только будет подстегивать Грузию к новым авантюрам», - считает Хинтба, передает "Апсныпресс".

Ираклий Хинтба отметил, что в де-факто МИДе есть образец этого паспорта, претендующего на нейтральность. «Это грузинский документ, выданный грузинскими властями и главное, предусмотренный грузинской стратегией по оккупированным территориям. В нем четко указан код страны, выдававшей этот паспорт – GEO (Грузия). Если носитель этого паспорта, находясь где-то, попадает в затруднительное положение, то диппредставительством, которое будет обеспечивать его консульскую защиту, будет грузинское. Он должен будет обращаться в грузинские диппредставительства», - сказал Хинтба.

По его словам, речь идет о том, чтобы любыми способами, «не мытьем, так катаньем», заставить абхазов и осетин принять грузинские паспорта.
XS
SM
MD
LG