Accessibility links

"Международная прозрачность - Грузия": Высокие цены на лекарства - серьезная проблема для грузинского населения


Цены на медикаменты в Грузии выше, чем в европейских государствах.
Об этом заявила исполнительный директор неправительственной организации "Международная прозрачность - Грузия" Эка Гигаури.

С целью выяснения причин высоких цен на медикаменты, неправительственная организация провела исследование фармацевтического рынка Грузии, согласно результатам которого, грузинское население очень обеспокоено высокими ценами на лекарства. Эка Гигаури заявила об олигополии, существующей на грузинском рынке, и отметила, что здесь влияние на цены на некоторые медикаменты оказывают, в основном, всего три игрока - "ПСП", "Аверси" и "Джиписи".

Исследование показало, что, зачастую, врачи назначают пациентам лекарственные препараты тех производителей, от которых имеют определенные предложения. Также, зачастую, фармацевты сами предлагают пациентам не запрошенный теми препарат, а препарат, производимый самой компанией. "Так они исполняют поручение своего руководства - продавать препараты собственного производства" - заявила в беседе с агентством "Иверони" Эка Гигаури.

Исполнительный директор также коснулась качества лекарственных препаратов и отметила, что Агентство контроля за качеством лекарств должно повысить свою эффективность, и больше усилий по решению указанной проблемы должно прилагать и правительство страны.
XS
SM
MD
LG